Информация любезно предоставлена многоуважаемым KVK, поэтому и повествование будет вестись от его многоуважаемого лица :):
Как было: совсем недавно заехал в ЛэндРоверЦентр (landrovers.ru) в Питере на диагностику по поводу двигателя. Заодно пожаловался на АБС, которое не сработало у меня по первому снегу. Тестбуком мне оддиагностировали, что не пашет правый задний датчик. Озвучили цену за датчик — я насторожился на прайс. Изучил и-нет на предмет глюков АБС, и сделал для себя выводы, что такое лечится на раз-два, и — за копейки. Поехал в гараж, по дороге заехал в жигулёвский магазин и прикупил датчик пололжения коленвала от инжекторного ВАЗ-2110 (2108-2109), плюс соответствующий разъём (всё производства завода в г. Калуга). Заехал на эстакаду, стал снимать старый родной датчик АБС. Снять просто так не удалось, т.к. он прикипел. Пришлось его безжалостно высверлить и прочистить посадочное гнездо от остатков Wabco-вского датчика.
Калужский датчик ставится в гнездо без проблем — он идентичен родному по диаметру и длине — ничего подгонят не надо. Соориентировал считывающий выступ датчика параллельно зубчатке, сходил до гаража, припаял к вабковскому проводу калужский разъём, вернулся до машины, соединил разъёмы, съехал с эстакады на лёд, и резко затормозил.
Что это? Педаль застучала мне в ногу!!!
А теперь разгонимся? Не заносит? А теперь включаем HDC — заработало? Уфф! Ура! Минут 15 после этого я ездил вдоль гаражей, регулярно давя на педаль тормоза и наслаждаясь ровной остановкой машины…
АБС — работает!
Вот так… Рекомендую к повторению…

От такой купил датчик с разъёмом


Поддомкратил машинку, поставил подпорку, снял колесо. Вид на провод датчика

Лезем под локер, вынимаем из держателей разъём датчика

Рассоединяем его, вынимаем из крепежа и под корешок обкусываем у датчика


Обкусил провод. Притащил домой, припаял разъём от ВАЗовского датчика. Попробовал расшатать датчик. Вроде пошёл. Пролил всё ВД-хой, и, всё-таки, вытащил его целым и невредимым. Обошёлся без высверливания, зато мне очень помог газовый ключ. Затем выколупал остатки держателя

Вставил новый датчик. Всё работает.
Почему погиб прежний датчик — понятно из фото ниже.